28.05.2016 05:01

Валерий Плешка не исключает возможность выдвижения своей кандидатуры на пост президента

Об этом бизнесмен и политик рассказал в пятницу, в интервью журналистке издания "Эксперт новостей" Инне Желтовой. МВС публикует полный текст этого материала.

Валерий Плешка: Американская демократия не худший пример для Молдовы

С Валерием Плешка мне давно хотелось сделать интервью. События зимы, когда известный бизнесмен, всегда не равнодушный к судьбе страны, в каком бы статусе он ни пребывал, выходил на трибуну оппозиции, с неизменным желанием изменить жизнь Молдовы и молдаван к лучшему, лично у меня рождали вопросы именно к нему. Да и вообще, Валерий Иванович – собеседник интересный, поскольку его всегда внятная точка зрения на то или иное явление, иногда резкая, но искренняя, не оставляет равнодушным оппонента. Но все не складывалось – то он в разъездах, то я, еще какие-то обстоятельства. Наконец, встретились, на днях, вскоре после очередного возвращения из-за границы, на этот раз – из Америки.

-Валерий Иванович, это ведь не первая ваша поездка? Впечатления меняются?

- Первый раз я летал в США в далекие 90-е: на нас, членов делегации, американцы смотрели, как на представителей недавно развалившегося СССР. А мы все больше разглядывали страну, а не людей. Небоскребы, контрасты, американское чудо – вот что нам тогда было интересно. Потом летал будучи министром обороны, на Саммит стран Северно-Атлантического Альянса. Были еще отдельные поездки, по личному приглашению от Дональда Рамсфелда, министра обороны США. Тогда мы (кстати, в одной из поездок были одновременно с министром обороны Украины) увидели, так сказать, изнутри функционирование структуры стран-членов НАТО, поняли некоторые существенные аспекты безопасности и обороны США. Сейчас же был частный визит. Однако, удалось встретиться с некоторыми из бывших коллег, из команды того же Рамсфелда. Теперь впечатления, конечно, более глубокие. Я хотел разобраться, что же такое американский образ жизни? Какие права и свободы граждане США считают своей неотъемлемой национальной гордостью? В чем состоят демократические методы управления этим обществом? Как это все на самом деле работает?

- И что же удалось вам все это понять?

- Пожалуй да! Действительно, краеугольный камень американского общества – свобода и демократия. Демократическими методами эффективно ограничены вольности, если они затрагивают свободы других. Причем, это работает по принципу «от частного – к общему». Вот например, мне было интересно, не представляет ли опасность американскому обществу все большее количество эмигрантов, которые сидят на государственных пособиях и не принимают участия в создании добавочной стоимости. Попросту – не работают. И я нашел для себя ответ: угрозы нет! Находится решение любому вопросу. Допустим, все знают, что криминализованные этнические сообщества еще совсем недавно представляли определенную опасность для граждан США. Речь, прежде всего, идёт об уличном хулиганстве и наркоторговле. Но сегодня лидеры криминальных районов или наркодиллеры замещены лидерами деловых кругов или шоу-бизнеса. То есть, удалось добиться смены мотиваций и интересов молодежи из криминального бизнеса в легальную плоскость. И это реально изменило ориентиры всего их сообщества. Или, другой пример - у американцев перфекционизм во всем, начиная с городской географии. Номера улиц, пересекающих Манхэттен, согласитесь, удобнее запомнить, нежели название, к примеру, «Сармизеджетуза», которое сами молдаване не всегда могут выговорить. У них все работает так же четко и по-умному, как у немцев, с тем принципиальным отличием, что я не заметил в американцах напряженности. Энергетически, там все очень позитивно. Даже эти их пресловутые улыбки, о которых принято говорить, что они – фальшивые. Нет, не согласен, они просто создают общую атмосферу, и в этой атмосфере приятно находиться. Словом, я увидел Америку совсем другими глазами, и могу согласиться с тем, что у них есть определенное право, пробовать применять свои методы, руководствуясь своими принципами, во всем мире. Это небесполезный опыт.

- Как вам кажется, американская модель у нас бы прижилась? Что делать, чтобы нормально и нам, наконец, тут жить?

- Много копий было сломано, и довольно часто приходилось отвечать на этот вопрос. Но, увы, все знают, что происходит в нашей стране. Да, я понимаю, что прошло всего лишь 25 лет. Да, наследство, прежде всего, на ментальном уровне, потребительско-социалистическое. Плюс, очевидно слабые политики, которые нашли самый простой путь – нас разъединять, вместо того, чтобы объединить нацию. Подкидывают кости для драки – языки, танки, американцы, русские, униря, союзы… У нас попросту нет государственной идеологии. – ни в политике, ни в науке, ни в культуре, ни в одной из перечисленных сфер нет лидеров, которые были бы умом и сердцем нации. Её душой и совестью! Сходная ситуация и молодыми политиками. Люди от них ожидали большего. Да, я понимаю, что молодежь слишком буквально приняла слово «свобода». Брать все, желательно сразу, и много. Но… мы ведь не для этого встретились, чтобы критиковать то, что происходит сегодня?

- Но ведь недавно один наш политик сказал, что и народ виноват в том, что происходит сегодня. Виноват в неверном выборе.

- Проще всего валить все на людей. Хотя, частично согласен, что тот народ, что остается в стране, дома, в массе своей, всё еще «ведётся» на дешевые обещания.

- Например?

- Пожалуйста – выборы мэра Оргеева. Человек находится под следствием. В обществе говорят, что именно он стоит за банкротством трёх банков и связан с выводом из страны миллиарда евро. А оргеевцы, радуются! Им кладут асфальт, проводят свет, разбивают клумбы. А откуда деньги? Никто из них не задается этим вопросом. В городском бюджете их нет, из личного кармана их никто не доставал. И ведь, кода-нибудь все расходы придется возместить жителям города. Кстати, знаю конкретных подрядчиков, которые до сих пор не получили денег за проведенные в Оргееве работы. Да, виноваты мы - молдаване! А молдаване для меня все, кто тут живет, не разбирая национальностей. Виноваты и элиты. Они почему-то не хотят видеть перспективы. Им же тоже – сегодня, много, и сразу! Политики? Каждая партия провозглашает исключительно себя рупором народа. Например, либералы. По результатам парламентских выборов их поддерживает около 10% граждан. А их партийные лидеры считают правом выступать как бы от имени всей нации. С другой стороны - чего стоит недавний скандал с военной техникой на кишиневской площади Великого Национального Собрания. А ведь Америка была в составе альянса, который победил во Второй Мировой войне. Да и показали, в основном, саперную технику. Провели совместные учения с медиками. Что в этом плохого? Может, продуктивнее искать в происходящем позитивные моменты? Но вернемся к теме, об элитах и политиках. Много говорят о лидерах. Да, их обозначили, но давайте откровенно: они же пороху не нюхали! Если задаться вопросом, чем, к примеру, запомнился тот или иной лидер? Камеры на школьных экзаменах? Допустим. И то, не совсем понятно, почему при всей несовершенной системе образования крайними стали дети. Или тот, кто так и не сумел распорядиться протестной энергией народа на площади? Или экс-министр иностранных дел, который, возглавив правительство, ничего не сумел сделать. И не сумеет, потому что он неплохой дипломат, но это не означает - быть успешным управленцем. Потому что дипломатов учат не говорить ни «да» - ни «нет». А решения главы правительства должны быть конкретными. А у нас получается, что «всего лишь премьер» фактически стал соучастником кражи миллиарда. Но все вроде бы ни при чем. И никакой ответственности, и страдают граждане, которые понимают, каждый день, каждый час, что, случись что-нибудь, никто не поможет, не защитит, зато наказать или оскорбить могут везде. Потому что никто ни за что не отвечает. У нас системный, моральный, экономический кризис, но никто, кажется, не ищет выхода из него. Я часто бываю в районах. Недавно, в одном молдавском городке, хозяйка магазина пожаловалась, что хлеба стали покупать меньше. Вдумайтесь! Наши сограждане вынуждены меньше есть хлеба!

- И что же?! Вы предлагаете революцию?

- Определенно, я хочу изменений. Точнее сказать, - я хочу насилия - но в правовом поле. По отношению к нынешней власти.

- Звучит, признаться, жестко.

- Да, жестко. Но иначе нельзя. Как еще реагировать на произвол и насилие действующей власти над собственным народом? Мы так и не получили ответов. Что произошло 7 апреля 2009 года? На что тратятся кредиты, полученные от иностранных доноров? Куда девался миллиард? Да вся нынешняя жизнь граждан Молдовы – не насилие ли над нами? Почему же в таком случае мы не можем ответить тем же? Под «насилием» я, в данном случае, понимаю безусловное отстранение всех представителей действующей власти от управления нашей страной. Но, подчеркну, что действовать следует исключительно в правовом поле.

- А Вы, Валерий Иванович, дерзнули бы попробовать себя на президентских выборах?

- Я не исключаю, что выдвину свою кандидатуру.

- А почему неопределенность?

- Потому что процедура не разработана законодательно. Пока. Условия не ясны. Вроде не менее 15 тысяч подписей, из пятидесяти населенных пунктов страны. Но, опять-таки, все очень туманно.

- Однако, желание есть?

- Я всегда говорил, и готов повторять: я не планирую уезжать из этой страны. И мне абсолютно точно известно, что где бы наши люди ни жили, они всегда хотят вернуться домой. Примеров хватает. Так что работать есть с кем. И, главное, есть ради кого. Меня упрекают в том, что я и в прокуратуру хочу, и в исполнительную власть, и в парламент стремился. А почему бы и нет?! Я умею работать. И какую бы должность ни занимал справлялся, судя по отзывам, - неплохо. Сначала был бизнес, и достаточно успешный. Потом – парламент и оборонное ведомство страны. Теперь вот опять - открываю фирмы, организую производство, осваиваю новые технологии, создаю рабочие места. Неоднократно приходилось начинать, практически, с нуля. И справлялся. Поэтому и уверен, что действуя в группе единомышленников, смогу предложить Молдове и ее народу достойный выбор. Заложить основы спокойной и благополучной жизни всех молдаван у себя дома. И конечно, с приходом во власть прогрессивных сил, параллельно с наведением порядка в стране, будут наказаны все, кто сейчас пытается сделать вид, что он ни при чем.

Comentarii