04.07.2014 15:23

НА ДАЧАХ БИЗНЕС НЕ СДЕЛАЕШЬ

Лето – традиционный дачный сезон. А для риэлторов весна - начало лета, как правило – золотой сезон покупательской активности на загородные дома и дачи. Однако загородная недвижимость под Кишиневом продается все хуже. Один дом может ожидать нового владельца от нескольких месяцев до несколько лет. Объяснение простое – предложений много, а покупателей мало. Риэлторы говорят, что люди уезжают из страны и потенциальных покупателей, соответственно, все меньше и меньше.

Все же больше шансов продать дачи, находящиеся не дальше 10 км от Кишинева. Риелторы говорят, что Вадул-луй-Водэ – это уже далеко. В сегменте ближних дач больше востребованы дома по цене от 25 до 35 тысяч евро и с площадью 120-180 кв.м. Здесь должны быть все коммуникации – газ, свет, вода, ведь многие приезжают сюда не только на лето. Риелторы так описывают портрет среднестатистического покупателя.
Самые дорогие дачи, которые еще могут быть востребованы, стоят от 100 до 150 тысяч евро. Всего в пригородах Кишинева за первые три месяца этого года было продано 112 загородных домов – почти столько же, сколько за прошлый период прошлого года.

Комментарии