19.10.2016 09:15

Чехия и Молдова инициируют новые совместные проекты

Чехия и Молдова активизируют сотрудничество и инициируют новее совместные инвестиционные проекты.

Такая договоренность достигнута на проходящем в Праге втором заседании молдо-чешской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Как сообщили в минэкономики, стороны выразили заинтересованность в реализации проектов, в частности, в области сельского хозяйства и сельского развития, безопасности продуктов, туризма, транспорта и инфраструктуры, энергетики, малого бизнеса, стандартов и метрологии.

Одновременно с работой комиссии, которую возглавляют замминистра экономики Виталие Юрку и его чешский коллега Владимир Бартл, в Праге проходит молдо-чешский бизнес-форум с участием деловых людей двух стран. На нем также представлены инвестиционные возможности в обоих государствах с целью налаживания нового партнёрства.

По данным минэкономики, в первом полугодии объём товарооборота между Молдовой и Чехией превысил $40 млн., что на 10,2% больше аналогичного периода 2015 г. В Молдова зарегистрировано 53 предприятия с чешским капиталом, суммарный объем инвестиций которых превысил 6 млн. леев.

ИСТОЧНИК

Комментарии