03.09.2015 07:48

ЕБРР: Молдова не может позволить себе потерять еще один миллиард

Молдова переживает тяжелые времена: кризис в банковском секторе, обесценивание лея и резкий экономический спад. Чтобы привлечь инвестиции и создать новые рабочие места, страна нуждается в срочных реформах, активных действиях по борьбе с коррупцией и по очищению банков. Об этом говорилось на встрече делегации Европейского банка реконструкции и развития с премьер-министром Молдовы Валерием Стрельцом.

Представители ЕБРР подчеркнули, что готовы помочь, однако успех Молдовы зависит от действий политической элиты, которая имеет в распоряжении все рычаги для разблокирования сложной ситуации. В частности, важным шагом является ликвидация Banca de Economii, Banca Socială и Unibank и обеспечение прозрачности в банковском секторе.

«Когда акционеры банков остаются в тени, невозможно обеспечить адекватный контроль. Последствия такого устройства уже видны. Молдова не может себе позволить потерять еще один миллиард таким образом», - отмечают в ЕБРР.

Европейский банк подтвердил свою готовность увеличить долю в Victoriabank, чтобы «защитить третий по величине банк Молдовы от нетранспорентных акционеров и сохранить его независимость».

Напомним, что ЕБРР является одним из самых крупных инвесторов в Молдове. Он финансировал более 100 проектов на сумму свыше миллиарда евро.

Комментарии