15.07.2015 15:29

Эксперт: банковский кризис может обернуться затяжной депрессией

«Кража века» в банковском секторе уже сотрясла экономику Молдовы. Но худшее еще впереди. Банковский кризис может обернуться затяжной депрессией. Об этом в интервью MBC TV рассказал экономист Berlin Economics, координатор Немецкой экономической группы в Молдове Йорг Радеке.

Он видит два сценария развития событий в Молдове в результате банковского скандала. Оптимистичный предусматривает рецессию, то есть спад ВВП на несколько процентов, а пессимистичный – затяжную депрессию. Оптимистичный сценарий возможен при условиях, если власти Молдовы сделают «правильные шаги», то есть сформируют правительство и запросят новую программу с МВФ. Однако, рецессии не избежать в любом случае.

«Вопрос не в том, наступит кризис или нет, а в том, насколько высока будет его цена. Даже если государство предпримет правильные шаги, последствия все равно будут серьезными, но останется надежда на то, что ситуация не выйдет из-под контроля. Если государство сегодня решит выполнить требования МВФ и подпишет новую программу сотрудничества, последствия банковского кризиса никуда не исчезнут, и за них все равно придется платить. Поэтому не удастся избежать роста долга и выплат по процентным ставкам. Экономический спад будет, в этом сомнений нет. Однако, это позитивный сценарий. Если же правильных шагов со стороны государства не последует, то фискальная и макроэкономическая стабильность могут быть подорваны. Будет уже больше чем рецессия, будет депрессия, то есть большой экономический кризис», - отметил Йорг Радеке.

По его словам, программа с МВФ обеспечит финансовую помощь, которая может быть использована для стабилизации банков и продолжения бюджетной поддержки. Для этого банки должны быть «очищены» в соответствие с международными стандартами. Йорг Радеке подчеркнул, что по его мнению, «очищение» банков лучше сделать путем ликвидации, потому что такой вариант «позволяет избежать риска по дальнейшим махинациям и возникновению похожей проблемы в будущем, по крайней мере, в этих трех банках (Banca de Economii, Unibank, Banca Sociala)».

Комментарии