16.12.2015 14:21

Эксперт: Молдова может вернуться на российский рынок

У Молдовы появятся шансы вновь выйти на российский рынок со своими товарами. Это связано с ухудшением отношений между Россией и Турцией. Такой прогноз в беседе с МВС сделал Директор Института актуальной экономики России Никита Исаев.

На днях Никита Исаев посетил Кишинев по приглашению Международного медиа-клуба, Формат А3. В рамках визита в Молдову он встретился с представителями бизнес-среды в Кишиневе и Тирасполе.

«России сейчас крайне важно, особенно после ситуации с Турцией, с которой мы плотно взаимодействовали, особенно в последние полтора года, после введения европейских санкций в отношении России. Мы очень сильно помогли Турции, предоставив "зеленые коридоры" по таможне, снижение ввозных пошлин, предоставление логистических путей, комуницирование с нашими торговыми сетями по продовольственным и иным товарам, которые поставлялись из Турции. Сейчас мы достаточно резко эту ситуацию останавливаем. И есть возможности для иных стран, в том числе - Молдовы, заместить эту продукцию. И мы крайне в этом заинтересованы», - заявил Исаев.

«Мы должны понимать, что Молдова для нас честный и настоящий союзник и партнер, хотя бы в торговых и экономических отношениях», - добавил он.

Исаев также проанализировал возможное развитие ситуации на валютном рынке, мировом и молдавском.

«Молдавский лей зависит как политически так и экономически - как от Европы - так и от России. Собственно, те векторы куда вы направляетесь - там вас и будет штормить. Вы не можете не быть связанными с Россией, в силу не только торговых отношений, но и экономических, политических и ментальных отношений между нашими странами. Это крайне важно понимать. Поэтому и от рубля вы зависите, определенным образом. Ну и от, разумеется, Евро, в котором вам оказывают соответствующую поддержку ищз Евросоюза. При его ослаблении и Ваша национальная валюта будет определенным образом ослабляться», - подчеркнул Никита Исаев.

Полное интервью с российским экспертом Никитой Исаевым смотрите в субботу, в 19:00, в рамках телепроекта Татьяны Баховой, "Хочу стать миллионером"!

Комментарии