17.10.2016 14:20

Эксперт: Запрет торговли по патентам может привести к росту безработице в Молдове

Запрет торговли по патентам может привести к росту безработицы в стране, при том что часть предпринимателей не смогут разворачивать свою деятельность в другой юридической форме, — считает экономический эксперт независимого аналитического центра IDIS Viitorul Виорел Киврига.

Он отметил, что «многие торговцы не пользуются кассовым аппаратом, и выставляют цены по своему усмотрению».

«Это проблематичный сектор», — сказал эксперт.

При этом он выразил сомнения, что законопроект, нацеленный на запрет торговли на основе патента, вступит в силу.

“«В Молдове официально существуют 48 областей для ведения бизнеса на основе патента. Некоторые из них просто невозможно осуществлять в какой-либо другой форме. В частности, это касается сферы услуг, таких как: копирование, санитарно-технические услуги, музыкальные представления на свадьбах, в клубах, на банкетах, гувернерство», — отметил эксперт.

Напомним, представители малого бизнеса возмущены намерением властей запретить торговлю по патентам и намерены выйти на акции протеста 20 октября перед зданием правительства.

Недовольство малых предприятий вызывает законопроект, который предполагает запретить торговлю по патентам, начиная с 1 января 2017 года. Вместо этого предприятиям предлагают сменить юридическую форму деятельности на Индивидуальное предприятие (ИП). Это обяжет предпринимателей платить налог в размере 1% от продаж, но не меньше 3 тыс. леев в год, а также вводить все продажи через кассовый аппарат.

По словам председателя Ассоциации малого бизнеса Евгения Рошковану, введение этого законопроекта негативно скажется на предприятиях, которые работают по патенту. Он считает, что они не будут в состоянии оплачивать налог государству. Более того, в случае совершения ошибки при подсчете налогов, им придется платить штрафы в десятки тысяч леев. Последнюю акцию протеста представители малого бизнеса проводили в июле перед зданием правительства. Впоследствии министр экономики встретился с предпринимателями для урегулирования вопроса, однако стороны не смогли найти компромисс.

ИСТОЧНИК

Комментарии