24.06.2015 10:40

Елена Горелова: от Молдовы отвернутся крупные европейские доноры

Вероятность того, что Молдова подпишет соглашение с МВФ до конца 2015 года – крайне низкая. Такое мнение доктор экономики, заместитель директора Центра стратегических исследований и реформ Елена Горелова высказала в интервью на канале MBC TV. По ее словам, вслед за МВФ приостановить финансирование Молдовы могут Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ).

«Нестабильной остается не только экономическая, но и политическая ситуация. Кроме того, Нацбанк не меняет политику и не использует все имеющиеся инструменты для стабилизации ситуации на финансовом рынке. Нет предпосылок для того, чтобы правительство, парламент, НБМ работали как одна команда и решали проблемы нормализации отношений с донорами. А для этого нужно выполнить ряд самых необходимых условий: не допустить раскрутки инфляции, прекратить скачки на валютном рынке, обеспечить прозрачность банковской системы», - отметила Елена Горелова.

По ее словам, очень высок риск того, что решения по замораживанию финансирования последуют и от ЕБРР и ЕИБ.

«Заявление Всемирного банка – это второе слово после МВФ. Не удивлюсь, что последуют решения по приостановке финансирования со стороны других доноров. ЕБРР, ЕИБ и пр. понимают ситуацию. Донорское сообщество обменивается информацией, пытается осуществить единый подход к выполнению программ здесь, в Молдове. Если молдавские власти не будут предпринимать усилия по стабилизации инфляции, ситуации в банковской сфере, снижению коррупции, доверие доноров восстановить вряд ли удастся», - подчеркнула Горелова.

При этом, доктор экономики пояснила, что отказ Всемирного банка предоставить Молдове 45 млн долларов и замораживание финансирование другим партнерами не обернется катастрофой.

«В бюджете на 2015 год предусмотрено, что доходы от внешнего финансирования составят чуть больше 5 млрд леев. Из них планировалось покрыть порядка 18% всех расходов. При отсутствии 45 млн долларов дестабилизации бюджетного сектора не произойдет. Зарплаты и пенсии продолжал выплачиваться. Однако у Молдовы уже не будет средств на проведение реформ и инвестиционных проектов», - сообщила эксперт.

Комментарии