20.10.2016 03:20

ЕС намерен поддержать Молдову во внедрении национальных стратегий развития

Как сообщили в Минэкономики, об этом заявил директор по «Восточному партнерству», России, Центральной Азии и ОБСЕ в рамках Европейской службы внешних действий Люк Девин (Luc Devigne) на встрече в Брюсселе с вице-премьером, министром экономики Октавианом Калмыком.

В рамках встречи стороны обсудили реализацию молдавскими властями положений Соглашения об ассоциации РМ-ЕС и DCFTA. Октавиан Калмык рассказал о действиях правительства по реформированию энергетического сектора, финансово-банковской сферы, в том числе, о переговорах с МВФ по новому соглашению о сотрудничестве.

Люк Девин отметил принятие Молдовой пакета законов по энергетике по рекомендации секретариата Энергетического сообщества, а также разработку проектов по взаимоподключению с энергосистемой ЕС, в области электроэнергии и природного газа.

Кроме того, стороны обсудили отраслевое сотрудничество в таких областях, как: транспорт, окружающая среда, сельское хозяйство и развитие сельских районов, культура, наука, исследования, здравоохранение, статистика, региональное сотрудничество и др. В этом контексте Люк Девин заявил о готовности ЕС и в дальнейшем предоставлять необходимую поддержку властям Молдовы для реализации всех национальных стратегий развития.

ИСТОЧНИК

Комментарии