04.10.2016 14:31

Филип: Молдова возвращается на карту международных инвесторов

Власти Молдовы возвращают страну на карту международных инвесторов, показывая, что хотят серьезного бизнеса, прозрачных инвестиций, а не теневых договоренностей.

Об этом заявил премьер-министр Молдовы Павел Филип, выступая на официальном открытии в Молдове форума «Moldova Business Week».

В работе этого трехдневного форума примут участие представители иностранных и отечественных компаний, коммерческих банков, бизнес-ассоциаций, международных партнеров по развитию, а также госучреждений, чтобы обсудить и найти решения по улучшению делового климата в Молдове.

Самое важное экономическое событие года в стране проводится под патронатом главы правительства. На торжественном открытии форума премьер Павел Филип отметил, что «Moldova Business Week» - это событие, которое лично для него очень много значит, и он настоял, чтобы оно было включено в качестве приоритетного действия в программу правительства на текущий год.

«Это событие имеет для нас большое значение. Практически, мы возвращаем Молдову на карту международных инвесторов, показываем, что хотим серьезного бизнеса, прозрачных инвестиций, а не теневых договоренностей. Это неделя, когда мы будем громко говорить о преимуществах и достижениях нашей экономики, но мы также будем готовы отвечать за недоработки и неудачи на уровне политик и реализации. Это неделя, на которой мы сблизим многие компании и сферы: государственное с частным, иностранное с отечественным, проекты и ресурсы, возможности и риски, ожидания и опыт», - заявил премьер-министр.

Он рассказал об уже предпринятых действиях правительства и о планах на будущее, направленных на обеспечение привлекательной бизнес-среды, которая приведет, в свою очередь, к дополнительным поступлениям в госбюджет, что очень важно для достижения главной цели правления - роста благосостояния населения.

Павел Филип отметил, что в связи с этим реформы должны начинаться с качества госполитик, которые влияют на бизнес-среду и качество управления этими политиками. Премьер пообещал приложить все усилия, чтобы аккредитовать эту идею во всех публичных властях - экономический агент является основным источником благосостояния населения. Поэтому к нему следует относиться с повышенным вниманием и заботой», - заявил премьер-министр.

Глава Кабмина рассказал об основных действиях и решениях правительства, которые уже были приняты и будут осуществляться в целях создания благоприятных условий для развития бизнеса в нашей стране. В этом контексте премьер отметил работу Экономического совета, улучшение законодательных рамок в этой области, оптимизацию контрольных органов, а также сокращение разрешительных документов для ведения бизнеса в Молдове.

Павел Филип выразил уверенность в том, что «Moldova Business Week» даст институтам государства возможность озвучить свой взгляд на развитие бизнеса, а представители деловой среды расширят свои знания об экономических и инвестиционных возможностях в Молдове, а также проведут широкий обмен мнениями по вопросам улучшения бизнес-среды в нашей стране.

Третий экономический форум «Moldova Business Week» проводится 4-7 октября как в Кишиневе, так и в других населенных пунктах республики. Ожидается, что в проводимых в рамках форума мероприятиях примут участие более 300 представителей деловой среды Молдовы и более 10 стран.

ИСТОЧНИК

Комментарии