07.10.2016 13:35

Форум Moldova Business Week 2016 собрал участников из 13 стран

Более 1500 компаний, представители государственного и частного секторов из 13 стран приняли участие в III форуме Moldova Business Week 2016, который проходил с 4 по 7 октября.

"Это было масштабное и одно из важнейших экономических событий года", - сказал сегодня на пресс-конференции заместитель министра экономики Виталие Юрку, передает МОЛДПРЕС.

"Основные цели форума – продвижение имиджа страны за рубежом, стимулирование привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику, развитие партнерских отношений между местными и иностранными компаниями – достигнуты", - подчеркнул замминистра, добавив, что мероприятие стало "настоящей площадкой для дискуссий между государственной и частной средой, дипломатическим корпусом".

В форуме приняли участие инвесторы и представители компаний из Румынии, Италии, Украины, Турции, Беларуси, Китая, Казахстана, Латвии, России, других стран.

"Мы планируем проводить подобные мероприятия дважды в год. Вероятно, весной и осенью, чтобы можно было продолжить диалог между деловой средой с целью создания более благоприятных условий для бизнеса", - сказал Виталие Юрку. Он уточнил, что после форума ожидается ряд инвестиций, которые будут завершены к концу этого года или начнутся в 2017 году. Чиновник сообщил, что 15 октября в Страшенской подзоне итальянская компания запустит производство электрического провода, инвестиции составят 20 миллионов евро.

Как заявил директор организации по привлечению инвестиций и продвижению экспорта из Молдовы Виталие Захария, форум Moldova Business Week 2016 вызвал огромный интерес со стороны иностранных инвесторов, иностранных и отечественных компаний, что подтверждается большим количеством участников, подписанием соглашений о партнерстве.

Партнерами в организации Moldova Business Week 2016 были Ассоциация деловых людей Молдовы, Организация по развитию малых и средних предприятий, Агентство по туризму, Торгово-промышленная палата Молдовы, Ассоциация Европейского бизнеса, Американская торговая палата в Молдове.

ИСТОЧНИК

Комментарии