27.06.2014 17:12

ГТС УКРАИНЫ ДОСТАНЕТСЯ ЕС И АМЕРИКАНЦАМ

Согласно поправкам в целый ряд законов, переданных правительством Украины в Верховную раду, оператору газотранспортной системы страны разрешается передать магистральные газопроводы и подземные хранилища инвесторам в управление, концессию или аренду - без права отчуждения. Правительству этим документом разрешается отдать инвесторам из США и Евросоюза до 49% оператора газотранспортной системы страны.
Комментируя журналистам возможность привлечения Украиной зарубежных инвесторов в свою ГТС, глава "Газпром экспорта" Александр Медведев заявил, что это никак не повлияет на "Газпром", а после завершения строительства "Южного потока" украинская газотранспортная система будет практически не нужна российскому газовому концерну.
Переданный в Верховную раду законопроект также позволяет передать американским и европейским инвесторами долю в 49% и в предприятии-операторе подземных хранилищ газа. Напомним, что в конце прошлой недели Газпром отказался от услуг украинских газовых хранилищ. Тогда официальный Киев смоневрировал и предложил европейским компаниям воспользоваться услугами своих подземных газовых хранилищ, чтобы хранить в них газ, закупаемый у России или других стран.

Комментарии