06.02.2015 10:13

Илан Шор задержан Национальным центром по борьбе с коррупцией

Илан Шор задержан и препровожден в НЦБК для дачи показаний. Перед этим в его доме был проведен обыск.

Обыски по делу о сомнительных кредитах, выданных Banca de Economii и Banca Sociala, проводят сегодня утром сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией.

Помимо Илана Шора задержаны еще три человека. Речь идет о бывшем исполняющем обязанности председателя Banca de Economii, бывшем и.о. председателя Banca Socială и о члене административного совета Banca Socială. Об этом для MBC сообщила представитель пресс-службы НЦБК Виктория Тимуш.

Она отметила, что обыски проходят в связи с информацией о сомнительных кредитах, выданных Banca de Economii, и подозрениях в злоупотреблении властью членами административного совета Banca Socială.

Напомним, Нацбанк ввел спецуправление в конце прошлого года в Banca de Economii, Banca Socială и Unibank. Для их аудита нанята американская компания Kroll, специализирующаяся на корпоративных расследованиях и оценке рисков. Расследование начнется через неделю и продлится около месяца.

За это время иностранные эксперты из Kroll Associates UK Limited должны будут выявить конкретных физических и юридических лиц, вовлеченных в сомнительные схемы. Им также предстоит провести анализ денежных потоков из банка за границу, выяснить где их конечный пункт, куда эти деньги пошли: на счета, инвестиции, покупку активов и т.д.

Комментарии