07.10.2016 15:00

В Молдове увеличат производство тракторов

В Молдове будут увеличены объемы сборки малогабаритных тракторов "Беларус" в рамках совместного проекта с Бобруйским заводом тракторных деталей и агрегатов.

По сообщению белорусского предприятия, этому будет способствовать подписание сублицензионного соглашения на организацию сборочного производства малогабаритных тракторов "Беларус" в Молдове, а также контракта на поставку 45 тракторокомплектов между Бобруйским заводом тракторных деталей и агрегатов и компанией Batstractor (с.Томай, Чадыр-Лунгский район).

Документы были подписаны во время молдо-белорусского бизнес-форума, который проходил 3 октября в рамках официального визита премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова в Молдову. Сборочное производство располагается на производственных площадях молдавского партнера, расположенных в Гагаузии.

Руководство Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов заявило, что подписание документов стало продолжением совместной работы, начатой в ноябре прошлого года, когда во время инвестиционного форума Gagauzinvest был подписан меморандум о сотрудничестве между белорусской и гагаузской компаниями. За прошедшее время стороны согласовали и отработали технические, технологические и логистические вопросы деятельности сборочного производства. Были собраны также первые образцы тракторов, которые успешно прошли стендовые и производственные испытания.

С начала года из Бобруйска в адрес компании Batstractor было отгружено 16 единиц тракторной техники различных моделей, которая была реализована не только гагаузским аграриям, но и потребителям из других регионов Молдовы. Планируется, что тракторы "Беларус" совместной сборки будут представлены потребителям уже на международной выставке Moldagrotech-2016, которая пройдет в Кишиневе 19-22 октября.

Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов создан в 1945 году, он входит в состав МТЗ-холдинга.

ИСТОЧНИК

Комментарии