15.10.2015 11:52

Кабинет министров одобрил План действий по поддержке фермеров

Кабинет министров одобрил План действий по реализации Национальной стратегии по развитию сельского хозяйства и сельской местности на 2014-2020 годы. Министерство сельского хозяйства обязалось постоянно докладывать о ходе его внедрения.

По словам министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Иона Сулы, все расходы на внедрение стратегии будут покрыты не только из средств государственного бюджета, но и из других источников в рамках действующего законодательства. «Стратегия позволит повысить конкурентоспособность аграрного сектора экономики», - заявил министр.

Глава министерства сельского хозяйства отметил, что выполнение стратегии крайне важно, так как фермеры с каждым годом всё больше нуждаются в субсидировании сельского хозяйства. Сула заметил, что субсидирование аграрного сектора значительно увеличилось, по сравнению с ситуацией 5-летней давности. «В 2010 году количество заявок на субсидирование составляло 1 200, в 2014 году их количество увеличилось до 5 200», - подчеркнул министр.

Министерство сельского хозяйства и все профильные ведомства, задействованные во внедрении стратегии, будут постоянно отчитываться о ходе её выполнения вплоть до 15 января 2016 года, а к 15 февраля следующего года подготовят сводный доклад по мониторингу её выполнения.

Источник: noi.md

Комментарии