17.10.2016 13:31

Коммерсанты пройдут маршем в центре Кишинёве

Представители малого бизнеса выйдут на протестный марш в четверг, 20 октября.

К протестам готовы присоединиться патентообладатели, работающие в экономических зонах «Север» и «Юг». Так, глава представительства АМБ в Бельцах Григоре Марчук заявил, что, несмотря на обещания Министерства экономики откликнуться на призывы мелких предпринимателей, правительство ведёт политику, направленную на запрет деятельности на основании патента. «Министр экономики говорил о путях решения нашей проблемы, но Министерство финансов называет эти пути нецелесообразными. В правительстве не заинтересованы в решении нашей проблемы. Предприниматели с севера страны готовы съехаться в Кишинёв и поддержать протесты», - отметил Марчук.

Напомним, что в июле коммерсанты на протяжении нескольких недель устраивали акции протеста у здания правительства. Тогда представители малого бизнеса добились встречи с вице-премьером, министром экономики Октавианом Калмыком, пообещавшим в кратчайшие сроки рассмотреть жалобы коммерсантов на изменения в Закон о предпринимательском патенте. Они высказали министру своё возмущение тем, что, согласно изменениям, вынуждены будут открывать индивидуальные предприятия, аграрные хозяйства и регистрировать их соответствующим образом, что вынудит их нести чрезмерно большие расходы.

Они намерены потребовать отмены решения правительства о запрете предпринимательской деятельности на основании патентов. Об этом в рамках пресс-конференции сегодня, 17 октября, заявил председатель Ассоциации малого бизнеса (АМБ) Михай Рошкован.

Малые предприниматели отметили, что предыдущие призывы к правительству об отмене решения, запрещающего предпринимательскую деятельность на основании патентов с 1 января 2017 года, остались без ответа. «Десятки тысяч предпринимателей могут остаться без работы. Мы вынуждены снова выйти на протест и пройтись маршем от здания правительства к парламенту. Депутаты обязаны принять законопроект, который ранее был одобрен правительству. Иначе целый сектор экономики будет вынужден уйти в подполье», - заявил председатель АМБ Михай Рошкован.

На заседании 27 июля правительство дало положительное заключение на законопроект по внесению изменений и дополнений в Закон о предпринимательском патенте, предусматривающих разрешение на ведение бизнеса на основании патента, но при выполнении ряда условий. В частности, потолок дохода, полученного патентообладателями в течение года, не должен будет превышать 600 тыс. леев, а в казну они будут обязаны отчислять 1% от доходов, но не менее 3 тыс. леев ежегодно.

Коммерсантам также пообещали предоставление возможности самостоятельно вести розничную и оптовую торговлю не только товарами отечественного производства, но и привезёнными из-за рубежа.

Законопроект до сих пор не был рассмотрен в парламенте, и вопрос о продлении разрешения на деятельность на основании патента после 1 января 2017 года остаётся открытым.

ИСТОЧНИК

Комментарии