02.07.2014 16:52

КОНФЛИКТ В AITA

Министерство транспорта призывает перевозчиков как можно скорей решить конфликт. Тысячи водителей уже лишились возможности перевозить товары за рубеж из-за внутренних разногласий в Международной ассоциации автомобильного транспорта Молдовы.

Конфликтная ситуация в АИТЕ зрела давно. Но теперь она перешла в активную фазу. 1 июля сторонники одной из групп учредителей фактически силой захватили центральный офис Международной ассоциации автомобильных перевозчиков Молдовы. В связи с этой беспрецедентной ситуацией, с 1 июля Международный союз автомобильного транспорта (IRU) приостановил действие карнетов TIR для молдавских автоперевозчиков. В итоге 15 тыс. разрешительных документов, позволяющие перевозчикам быстро проходить таможенные процедуры, теперь считаются "недействительными".
С мая 2013 года, когда начался конфликт между членами Международной ассоциации автомобильных перевозчиков Молдовы, прошло несколько общих собраний, на которых руководство и «реформаторы» в ассоциации обвиняли друг друга в нарушении законодательства и требовали смены власти. На последнем собрании, например, был отстранен главный секретарь ассоциации Владимир Пендюрин.
Международный союз автотранспортников не приемлет конфликт в в ассоциации молдавских перевозчиков. Поэтому и исключил их из системы TIR. Потеря для Молдовы системы TIR несет в себе огромные убытки для транспортников, их заказчиков, и бюджета. Сегодня доля одной только транспортной отрасли в ВВП составляет 11%; а доходы бюджета на 75% обеспечиваются таможенными органами при импорте товаров, осуществляемых грузовым транспортом. Поэтому минтранс и настаивает на скорейшем разрешении внутреннего конфликта в ассоциации автомобильного транспорта.

Комментарии