28.09.2016 07:30

Конкурс на право производства солнечных коллекторов

Агентство по энергоэффективности (АЕЕ) совместно с министерством экономики объявило конкурс по поиску предприятия для производства солнечных коллекторов в Молдове.

Об этом сказал во вторник министр экономики Октавиан Калмык в ходе визита в Республиканский протезно-ортопедический экспериментальный реабилитационный центр, на крыше которого установлены такие коллекторы.

Проект предусматривает покупку, установку и ввод в эксплуатацию линии по производству вакуумных трубчатых солнечных коллекторов, а также подготовку персонала для их выпуска.

Солнечнее коллекторы не пользуются в Молдове популярностью из-за своей дороговизны и малой осведомленности населения об их преимуществах. Директор Центра Вячеслав Тизу сказал, что ранее при финансовой поддержке Фонда энергоэффективности на крыше Центра было установлено 48 панелей солнечных коллекторов на площади 73 квадратных метров с энергоемкостью 50 кВт.

"Эти коллекторы помогают нам сократить расходы на отопление и горячую воду на 30%, ежегодно мы экономим более 200 тыс. леев, а это значит, что за пять лет удастся покрыть все расходы на покупку и установку солнечных коллекторов", - сказал он.

У Агентства есть три недели на выбор компании, которая будет заниматься производством.

ИСТОЧНИК

Комментарии