07.10.2016 10:31

Лагард: Страны могут внести свой вклад в рост мировой экономики

Министрам финансов и руководителям центральных банков, которые примут участие в ежегодном заседании МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне с 7 по 9 октября, будет предложено изучить возможности своих стран способствовать увеличению глобальной экономики, которая "слишком слаба длительный период времени".

Такое заявление сделала в четверг, 6 октября, гендиректор МВФ Кристин Лагард на пресс-конференции в Вашингтоне.

Как передал специальный корреспондент, она призвала все государства принять меры по стимулированию экономического роста в ближайшие годы. В Докладе об экономическом прогнозе, представленном в начале этой недели, МВФ прогнозирует рост мировой экономики на уровне 3,1% в 2016 г. и 3,4% в 2017 г.

Молдова представлена на ежегодном совместном заседании МВФ и Всемирного банка (ВБ) министром финансов Октавианом Армашу и президентом Нацбанка Серджиу Чокля.

"Мы считаем, что каждая страна может предоставить что-то и предпринять меры, чтобы способствовать росту мировой экономики. На ежегодном заседании МВФ и ВБ я попрошу министров финансов и председателей центробанков спросить себя, что они могут сделать для стимулирования экономического роста на мировом уровне, который остается слишком низким длительный период времени", - сказала Лагард.

По ее словам, для достижения экономического роста, страны-члены МВФ могут воспользоваться фискальными рычагами, внедрять структурные реформы, поддержать науку и развитие, а также финансировать проекты в области инфраструктуры.

Кристин Лагард также высказалась за повышение международного сотрудничества.

"Мы считаем, что сотрудничество и глобализация работают для всех. Еще не настало время высказаться против глобализации, надо делать акцент на то, что работает. Глобализация должна работать для всех", - отметила она.

Лагард добавила, что МВФ готов помочь развивающимся странам справиться с потенциальными шоками, без того, чтобы прибегнуть к довольно дорогим кредитам на международных рынках или к двусторонним кредитам.

"Я рада объявить о том, что недавно МВФ утвердил нулевую ставку для всех льготных механизмов Фонда до 2018 г.", - сообщила она, отметив, что новые соглашения о финансировании, которые будут подписаны на этой неделе, будут служить в качестве дополнительной защиты от возможных ударов.

Касаясь важности повышения глобальной экономики на дебатах, организованных телеканалом CNN в центральном офисе МВФ в Вашингтоне, Кристин Лагард отметила, что также, как ее бабушка, которая сказала, что "каждое блюдо лучше с маслом", она считает, что "какие-либо изменения лучше, когда есть экономический рост".

"Если мы столкнёмся с новым глобальным шоком, у нас не будет слишком много доступных инструментов, чтобы действовать. Но экономический рост, безусловно, будет одним из этих инструментов", - подчеркнула директор МВФ.

ИСТОЧНИК

Комментарии