14.09.2015 11:21

Михалаке: "Лей может упасть до 28,10 за доллар"

Негативные заявления политиков о валютном рынке должны быть недопустимы, так как они провоцируют только хаос. Так считает доктор экономических наук Святослав Михалаке. Он прогнозирует резкое обесценивание молдавского лея по сравнению с евро и долларом, особенно в третьем триместре 2016 года.

«По моим подсчетам, национальная валюта будет колебаться в следующие 6 месяцев вокруг 24 леев и 50 банов за доллар. Будет также и инфляционное давление, что приведет к общему недовольству. Также существует риск, что курс упалет до 28,10 леев за доллар», - заявил эксперт.

Понижение курса российского рубля и спад денежных переводов из России, на ряду с другими региональными факторами, также поспособствуют девальвации национальной валюты. А Национальный Банк не сможет это предотвратить, считает Михалаке. Напомним, что национальные резервы НБМ составили 1,74 млрд. долларов. И даже если эта цифра может показаться внушительной, регулирующий орган сможет использовать для вмешательства в лучшем случае 200 млн. долларов.

Комментарии