31.10.2013 20:44

МИНФИН ХОЧЕТ СЕРТИФИЦИРОВАТЬ КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

Министерство финансов предлагает ввести с 1 января 2016 года требование об обязательной сертификации компьютерных информационных систем. То есть, систем, участвующих в процессе сбора, передачи, обработки финансовой информации экономического агента, вне зависимости от того, пользуется этой системой непосредственный экономический агент или третьи лица. Такое положение содержится в проекте бюджетно-налоговой политики на 2015 год.
Предполагается, что сертификацией компьютерных информационных систем, а также программного обеспечения для контрольно-кассовых аппаратов будет заниматься специальная комиссия министерства финансов. Согласно проекту, 2015 год в этом отношении станет переходным, а с начала 2016 года использование несертифицированной продукции будет запрещено. Предприятия и фирмы, нарушившие это требование, должны будут заплатить штраф в размере 50 тыс. леев.
Эксперты Американской торгово-промышленной палаты в Молдове раскритиковали данное предложение минфина. По их мнению, эта сертификация может быть оправданной для контрольно-кассовых аппаратов, но если она касается всех используемых систем, то является необоснованной и квалифицируется как вмешательство в предпринимательскую деятельность.

Комментарии