12.10.2016 13:05

Минфин получил в бюджет 155 млн леев

Показатель доходности ценных бумаг государства замедляет падение. На аукционе во вторник, 11 октября, эмитент ЦБ - министерство финансов разместило бумаг на 155,03 млн. леев ($7,8 млн.), хотя предлагало на 160 млн. леев.

Средний показатель доходности бумаг составил 7,69-8,32% по сравнению с доходностью предыдущего аукциона на уровне 7,85-8,28%.Как сообщили в Национальном банке (НБМ), полученная эмитентом в бюджет сумма на 3 млн. леев меньше объема размещения бумаг на аукционе недельной давности. Результаты аукциона продемонстрировали наличие превышающего спроса у банков на ЦБ государства. Так, при предложении бумаг на 160 млн. леев спрос составил 245 млн. леев, что на 6,5 млн. леев больше аукциона недельной давности.

Собеседники агентства на рынке капитала вновь указывают на большие сложности банков с кредитованием реального сектора экономики. У некоторых банков из-за этой причины показатель текущей ликвидности почти в три раза превышает установленный НБМ норматив в размере 20%.

Другая заметная тенденция на рынке ЦБ государства - снижение эмитентом объемов размещения бумаг. Даже с учетом снижения доходной статьи бюджета 2016 г. более чем на 2 млрд. леев, государство не увеличивает объемы эмиссии бумаг.

В банках ожидают, что эта тенденция продолжится, если 19 октября Совет директоров МВФ в Вашингтоне одобрит Программу сотрудничества с правительством и НБМ, предполагающую предоставление РМ в течении трех лет $180 млн. взамен на проводимые политики. Потребность бюджета в ресурсах гипотетически может уменьшиться и благодаря размораживанию финансирования РМ внешними партнерами, которое произойдет в случае наличия у правительства Программы с МВФ. Речь идет о том, что до конца 2016 г. Молдова сможет получить чуть более 3 млрд. леев, из которых 1 млрд. леев - гранты.

Наличие Программы с МВФ дает возможность правительству получить до конца текущего года 60 млн. евро от Евросоюза, $45 млн. от Всемирного банка и $26 млн. от МВФ.



ИСТОЧНИК

Комментарии