04.11.2016 15:46

Министр сельского хозяйства призвал пчеловодов объединяться в ассоциации

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Эдуард Грама призвал пчеловодов Молдовы активнее объединяться в ассоциации для решения проблем в отрасли.

На встрече в пятницу с пчеловодами министр сказал, что "проблемы не будут решены, пока пчеловоды не организуются, поскольку невозможно воспринимать всерьез сотни ассоциаций из 1-2 человек".

"Невозможно вести диалог с таким большим количеством людей одновременно, пчеловодов должны представлять две, максимум три ассоциации, как и в других областях сельского хозяйства", - считает министр.

По его мнению, разрозненность производителей меда мешает решить проблему гибели пчел от пестицидов, поскольку "импортерам пестицидов не с кем сесть за стол переговоров".

По словам министра, пчеловоды не знают как вывезти свою продукцию на внешние рынки, какие документы для этого необходимы и к кому обратиться для консультаций. По этой причине министерство планирует организовать курсы для повышения экономической грамотности производителей меда.

Председатель Ассоциации пчеловодов Яловенского района Ион Максим попросил руководство минсельхоза содействовать выборам нового председателя Национальной ассоциации пчеловодов Молдовы, поскольку мандат Штефана Кондратюка истек еще в 2011 г. и он "называет себя председателем незаконно".

Он также напомнил, что в Молдове есть давняя проблема пасек по разведению пчелиных маток. Их всего две пасеки производительностью 1 500-3 000 в год, а этого недостаточно для 150 тыс. пчелиных семей.

Директор предприятия Casa Albinei Виталие Попа считает, что основным барьером для развития пчеловодства является "нежелание пчеловодов организовывать производство промышленного уровня".

"Редко встретишь в Молдове пчеловода, имеющего простейший бизнес-план хотя бы на следующий год", - сказал он.

Пчеловоды жаловались, что нынешний сезон стал одним из самых сложных за последнее время. В связи с высокой температурой и дождями урожай акациевого меда снизился, а в некоторых районах вообще не удалось его собрать.

ИСТОЧНИК

Комментарии