02.10.2015 09:49

Минсельхоз запускает компании по информированию сельхозпроизводителей

Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности запускает две кампании по информированию сельхозпроизводителей. Об этом сообщил на пресс-конференции в четверг министр Ион Сула.

Первая кампания направлена на продвижение Системы идентификации и прослеживаемости домашних животных. Она будет проходить под слоганом «Зарегистрированное животное – здоровое животное». Вторая кампания связана с открытием Колл-центра для сельского хозяйства.

Ион Сула сообщил, что в 2007 году в Молдове была запущена система идентификации и прослеживаемости животных.

«Система работает, но ощущаеться потребность её модернизации, что сегодня и происходит. Владелец животных несёт прямую ответственность за их здоровье и, согласно закону, обязан регистрировать животное в базе данных в течение 15 дней с момента его рождения, приобретения/продажи/ввоза в страну. На животное заводят документы, в которые заносятся все операции, осуществляемые с ним на протяжении его жизни», - отметил министр.

По словам министра, до сих пор не ведется строгий учет всех животных. В будущем, когда закон будет применяться в полном объёме, владелец незарегистрированных животных не сможет ни продать их, ни экспортировать, ни получить на них государственные субсидии. Механизм поможет в выявлении и оперативном реагировании на очаги заболеваний животных. Регистрация одного животного стоит 15 леев и осуществляется в филиалах Национального агентства по безопасности пищевых продуктов.

Колл-центр для сельского хозяйства создаётся в соответствии с принципом единого окна. Начиная с 1 октября, фермеры могут задавать вопросы специалистам из этого центра. Номер горячей линии: (022) 50-20-20, он действует в рабочее время.

Источник: infotag.md

Комментарии