29.01.2015 17:21

Молдавский гибрид кукурузы получил золотую медаль на конкурсе в Хорватии

Молдова получила золотую медаль на конкурсе в Хорватии за гибрид кукурузы, который вывели специалисты института растениеводства «Порумбень».

Директор института Пинтилие Пырван говорит, что продавать семена гибрида кукурузы планируют в Румынию, Сербию, Хорватию и Чехию.

«Для этого нужно выполнить ряд требований. Так, данный вид должен быть внесен в реестр хотя бы одной из стран Евросоюза. А чтобы это произошло, нужно на протяжении трех лет тестировать гибрид кукурузы в ЕС», - отметил Пинтилие Пырван.

Институт «Порумбень» планирует выводить и другие новые виды культур.

«Мы работаем над тем, чтобы культуры были устойчивы к природным катаклизмам, в частности, к засухе. Из-за высокой стоимости энергоресурсов, производители также просят, чтобы гибриды кукурузы содержали на момент сбора не более 14% влажности. У нас уже есть такие виды, и они очень востребованы», - рассказывает Пинтилие Пырван.

В свою очередь, исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Василий Бумаков сообщил, что данный сектор имеет большое значение для Молдовы, но в настоящее время недостаточно финансируется.

Институт растениеводства «Порумбень» экспортирует ежегодно порядка 3 тысяч тонн семян в Беларусь, Казахстан, Россию и Украину. Для местного рынка производится ежегодно порядка 8-10 тысяч тонн семян. Один килограмм семян «Порумбень» стоит около 25 леев, в то время как импортированные стоят от 60 до 120 леев за килограмм.

Комментарии