09.09.2015 11:52

Moldova Agroindbank и Asito пытаются захватить

Теневая группировка пытается установить административный контроль над рядом финансовых учреждений, в частности, над Moldova Agroindbank и Asito. Об этом говорится в секретном сообщении Высшего совета безопасности от 5 августа 2015 года, рассекреченного сегодня по указу президента Николая Тимофти.

Высший совет безопасности отмечает, что группировка использует для захвата те же методы, что и в случае с третями проблемными банками – Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank. А происходит это в связи с тем, что ответственные учреждения не предприняли срочных мер по пресечению и предотвращению преступных действий.

Совет безопасности напоминает, что уже более 10% ВВП Молдовы были незаконно выведены из банковского сектора, а ряд банков доведен до банкротства. В результате, инфляция начала расти усиленными темпами, лей обвалился, резко выросли тарифы на электричество и природный газ, а Молдова рискует оказаться в ситуации, когда не сможет расплачиваться по долгам.

О проблемах в банковском секторе, в частности, в Moldova Agroindbank, Banca de Economii и Victoriabank, Высший совет безопасности начал сигнализировать еще в 2012 году. Тогда он предупреждал о возможных катастрофических последствиях для системы и призывал Нацбанк предпринять срочные действия для обеспечения прозрачности структуры акционеров и внедрить международные стандарты по надзору за финансовым рынком.

Комментарии