03.10.2016 07:46

Молдова и Беларусь увеличат товарооборот до $400 млн.

Молдова и Беларусь рассчитывают выйти на товарооборот минимум в $400 млн.

Об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом в расширенном составе.

По сообщению белорусских СМИ, он отметил, что в первом полугодии текущего года, несмотря на продолжающиеся кризисные явления в мировой экономике, наметился рост товарооборота. За семь месяцев 2016 г. объем взаимной торговли увеличился по сравнению с прошлым годом почти на 10% и составил $150 млн. «Нам нужно закрепить этот положительный результат и ставить перед собой цель вернуться на уровень 2014 г.– около $400 млн", - отметил Андрей Кобяков.

Белорусский премьер подчеркнул, что целью его визита в Молдову является нахождение конкретных ”точек роста“, опираясь на которые станет возможным существенно активизировать торгово-экономическое сотрудничество.

Андрей Кобяков сказал, что Беларусь уважительно относится к выбору Молдовы относительно участия в интеграционных образованиях. Он напомнил, что и Беларусь является учредителем интеграционного образования - Евразийского экономического союза. "Думаю, что в этом плане мы должны искать не противоречия, а возможности и способы, с помощью которых в рамках интеграционных предпочтений можно расширить взаимодействие между странами", - сказал белорусский премьер.

В свою очередь Павел Филип подчеркнул, что Беларусь является другом Молдовы, и когда у нашей страны возникали определенные проблемы, Беларусь всегда была рядом с ней.

ИСТОЧНИК

Комментарии