01.07.2016 09:09

Молдова и Украина договорились снять ограничения в торговле

Молдова и Украина готовы найти взаимоприемлемые торговые решения и восстановить торговые отношения между двумя странами, ограниченные сейчас некоторыми торговыми барьерами.

Как сообщила пресс-служба украинского правительства, соответствующие договоренности были достигнуты в ходе телефонного разговора премьер-министра Украины Владимира Гройсмана с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом.

Главы правительств двух стран договорились как можно быстрее восстановить практическую работу Межправительственной молдо-украинской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, которая не проводила заседаний с 2011 г.

Владимир Гройсман отметил, что данная Межправительственная комиссия должна стать эффективным и ключевым институциональным механизмом двустороннего взаимодействия.

Стороны отдельно обсудили ситуацию вокруг существующих ограничений в торговле между двумя государствами и договорились о поиске взаимоприемлемых решений, которые позволят наладить полноценное торговое взаимодействие.

Пресс-служба молдавского правительства сообщила, что Павел Филип и Владимир Гройсман обменялись мнением по актуальным вопросам сотрудничества между двумя государствами, молдо-украинским отношениям и перспективам их развития. Они отметили положительную динамику развития сотрудничества между правительствами двух стран и высказались за активизацию политического диалога и разностороннего сотрудничествами между Молдовой и Украиной.

Также в ходе разговора была подчеркнута необходимость объединения усилий в контексте новых вызовов и проблем, с которыми сталкиваются соседние государства, а также важность возобновления деятельности Межправительственной молдо-украинской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, которая не проводила свои заседания с 2011 г.

Павел Филип пригласил Владимира Гройсмана посетить с визитом Кишинев для участия в торжествах по случаю 25-й годовщины Независимости Молдовы, которые пройдут 27 августа с.г.


ИСТОЧНИК

Комментарии