09.06.2014 07:55

МОЛДОВА НА EXPO MILANO 2015

В Кишиневе прошла презентация молдавского павильона на Всемирной выставке в Милане, которая пройдет в следующем году – с 1 мая по 31 октября. Основой EXPO MILANO 2015 станет идея, что все люди на планете должны иметь доступ к продуктам питания - здоровым, безопасным и в достаточном количестве. Для аграрной Молдовы это уникальный шанс показать себя, как страну с реальным потенциалом производства органических продовольственных товаров.

Выставка в Милане очень подходяща для Молдовы. Ее главная тема - «Накормить планету. Энергия для жизни». То есть все будет вращаться вокруг качественного и сознательного питания людей. Поэтому мы попытаемся представить Молдову, как нишевую страну – сельскохозяйственную, у которой сельское хозяйство более экологично, чем в других местах.

Сам конкурс по отбору проекта павильона Молдовы на Всемирной выставке в Милане прошел в прошлом году. Всего в нем участвовало 12 макетов. Победила яблочная тема, вернее кожура яблока, как бы обвивающая будущий павильон. Площадь всей конструкции составит 400 квадратных метров, высота - 18 метров. А над всем этим – кристальный цветок с гигантскими зеркалами, которые будут отражать солнечный свет.

ПАВЕЛ БРЭИЛЭ, художник: Это будет что-то вроде цветка, состоящего из трех кубов с зеркалами. Эти три куба символизируют небо, землю и человека, взаимодействуя с чистой энергией – энергией солнца.

Для Молдовы участие в EXPO MILANO 2015 станет третьим по счету. До этого была выставка в Ганновере в 2000 году и Шанхайская всемирная выставка 2010 года. Но если до сих пор участие нашей страны ограничивалось стендами в рамках кластерных павильонов, то в Милане впервые у нее будет свой собственный павильон.

Комментарии