21.10.2016 14:20

Молдова запретит ряд генетически-модифицированных товаров

С 2018 г. в Молдове может быть запрещен импорт некоторых товаров, содержащих генетически-модифицированные организмы.

Эта инициатива министерства экологии обсуждалась на заседании профильной парламентской комиссии по вопросам госуправления, регионального развития, экологии и климатическим изменениям.

Проект предусматривает, чтобы через 2 года был запрещен доступ на рынок всех товаров, в составе которых более 0,9% приходится на генно-модифицированные организмы. Компании, которые ввозят в Молдову продовольственные товары, зерновую продукцию, семена, лекарства должны будут предоставить пакет документов, в том числе, и сертификат происхождения, которые подтверждает наличие генно-модифицированных организмов, их пропорции и другие детали. Также будут введены штрафы для нарушителей, не соблюдающих требования в области ГМО..

Проект также предлагает создать механизмы для мониторинга импорта. Так, Минздрав должен обеспечить надзор за ввозом лекарств, Минсельхоз и Минэкологии – импорт зерновой продукции и семян. По информации специалистов, в настоящее время на рынках и в магазинах Молдовы присутствует большое количество генно-модифицированной продукции: овощи, фрукты, шоколад, печенье, чай, соусы, лекарства.

Стоит отметить, что в настоящее время молдавские лаборатории не аккредитованы для проверки данных, которые будут представлять импортеры.

ИСТОЧНИК

Комментарии