10.07.2014 09:20

МВФ СЧИТАЕТ, ЧТО ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА РМ УЯЗВИМА

Международный валютный фонд считает, что в Молдове повысились риски для стабильности финансовой системы из-за серьезных проблем с корпоративным управлением в банковской секторе. МВФ рекомендует официальному Кишиневу принять срочные меры, чтобы обеспечить стабильность и безопасность банковской системы страны.
Об этом говорится в отчете, одобренном Советом директоров Валютного фонда. Риски, считают эксперты МВФ возникли в том числе в связи с решениями Конституционного суда, которые сократили полномочия Нацбанка и ограничили независимость и эффективную работу Национальной комиссии по финансовому рынку.
Совет директоров МВФ рекомендует в срочном порядке восстановить в полной мере полномочия по регулированию и надзору Нацбанка и НКФР. Обеспечить раскрытие информации о структуре собственников коммерческих банков. И пристально следить за деятельностью Banca de Economii до тех пор, пока он не будет соответствовать всем нормативным требованиям и пока не улучшится прозрачность акционеров банка.
Напомним, что несколько недель назад представитель Европейского банка реконструкции и развития в Молдове Юлия Отто объявила, что ЕБРР принял решение о приостановлении работы с молдавскими банками, информация об акционерах которых стала нетранспарентой. о ее словам такое же решение принято и другими иностранными кредиторами - Международной финансовой корпорацией и Европейским инвестиционным банком.

Комментарии