28.09.2016 08:50

На чем сэкономят власти Молдовы ради денег МВФ

В 2016 году будут урезаны многие статьи расходов, ранее предусмотренные во всех трех бюджетах Молдовы: госбюджете, бюджетах социального и медицинского страхования. Экономия объясняется отсутствием средств.

После того как правительство в срочном порядке приняло пакет из семи законов, необходимых для заключения Соглашения с МВФ, стало ясно, что государство намерено серьезно экономить по всем фронтам. Затянуть пояса придется всем.

Так, Минфин недосчитался почти 6% от запланированных доходов в государственную казну, или двух миллиардов 65 миллионов леев в номинальном выражении, сообщает Sputnik.md.

В бюджет не поступили средства от акцизов, НДС, таможенных пошлин и внешних грантов. Поэтому экономия затронет многие сферы. Например, расходы на национальную оборону сократятся на 33 миллиона леев (или на 5,7 %), ассигнования для поддержания общественного порядка станут меньше на 140 миллионов леев (или на 4%). Фонд субсидирования сельского хозяйства будет сокращен более, чем на 20%, c 900 до 700 миллионов леев. Существенно уменьшится поддержка такой отрасли, как виноградарство и виноделие.

Власти намерены экономить даже на социально значимых проектах. На 59 миллионов леев будут сокращены расходы на медицину. В частности, такая сфера как профилактика заболеваний, в которую входит иммунизация населения. Фонд развития и модернизации медицинских услуг будет урезан на 40%.

Не исключено, что сельские школы так и не дождутся полноценного ремонта. "Меры экономии" предусматривают, что расходы на модернизацию начальных учебных заведений, гимназий и лицеев, находящихся в подчинении местных властей, будут сокращены в четыре с половиной раза и составят 39 миллионов леев, вместо обещанных ранее 180 миллионов.

Затянут пояса даже люди с ограниченными возможностями. Обществу инвалидов государство в этом году выделит на 150 тысяч леев меньше, чем обещало. А обществу глухих придется экономить на сурдопереводчиках. Расходы на эти цели сократятся с 500 до 300 тысяч леев.

Бюджет социального страхования в целом останется на прежнем уровне. Однако в его структуре произошли заметные перестановки — некоторые статьи расходов существенно увеличатся, другие наоборот, сократятся. Такие дополнительные программы как администрирование системы социального страхования, защита в случае потери кормильца, защита людей пожилого возраста и защита безработных будут урезаны. Самое большое сокращение расходов в бюджете социального страхования связано с защитой людей с особыми потребностями — государство намерено сэкономить на них более 24 миллионов леев.

ИСТОЧНИК

Комментарии