28.09.2016 13:00

Налоговая служба возобновит проверки

Государственная налоговая служба с 1 октября 2016 г. возобновит планирование и проведение налоговых проверок.

Как отмечается в ее сообщении, это связано с тем, что 30 сентября прекращает свое действие мораторий на государственный контроль, который был введен с 1 апреля сроком на 3 месяца, а затем был продлен еще на такой же срок.

Мораторий на госконтроль предусматривал в том числе запрет на проведение налоговых проверок Государственной налоговой службой и осуществление налогового контроля у налогоплательщиков, занимающихся предпринимательской деятельностью.

Подчеркивается, что после прекращения действия моратория на госконтроль, с 1 октября 2016 г. Государственная налоговая служба возобновит процедуру планирования и осуществления налогового контроля. Однако действия по фискальному контролю будут осуществляться только на основе выявления и анализа рисков несоблюдения налогоплательщиками их обязанностей.

При планировании и осуществлении налоговых контролей в последующие периоды, Государственная налоговая служба будет главным образом учитывать финансовое поведение и уровень добровольного соблюдения налогоплательщиками налогового законодательства. Основной задачей будет выявление и наказание за практику нелегального труда и выплаты зарплат «в конвертах».

Проверкам будут подвергаться в приоритетном порядке налогоплательщики с высокой степенью соответствующих рисков.

ИСТОЧНИК

Комментарии