16.02.2015 16:14

Нацбанк объясняет падение лея

Сильное обесценивание лея объясняется фундаментальными факторами, такими как сокращение денежных переводов и экспорта. Об этом сообщила глава департамента валютных операций НБМ Лучия Хадыркэ.

В ходе брифинга она подчеркнула, что ситуацию усугубляет и спрос на валюту, почти в два раза превышающий предложение. Так, по данным Нацбанка, предложение валюты в январе текущего года составило только 71 млн долларов, в то время как спрос достиг 151 млн долларов.

Отвечая на вопрос о причинах сильной курсовой разницы в обменных кассах, Лучия Хадыркэ отметила, что регулятор не имеет достаточно полномочий для интервенций.

«У нас свободный рынок, и цены устанавливаются рынком. НБМ не может вмешаться и применять административные меры. В ситуации ажиотажа всегда существует большая разница между курсом купли и продажи. Когда ажиотаж пройдет, то и цены в обменных кассах стабилизируются», - сообщила Лучия Хадыркэ.

При этом, чтобы покрыть общий спрос на валюту, в феврале НБМ сделал интервенции на внутреннем валютном рынке Молдовы на сумму 87 млн долларов.

В настоящее время валютные резервы страны составляют порядка 1,85 млрд долларов, и пока их хватает, чтобы обеспечить 3 месяца импорта (это международно признанная норма, определяющая достаточность резервов).

Комментарии