27.10.2016 13:16

НБМ снова снизил базисную ставку рефинансирования

Национальный банк Молдовы в очередной раз снизил базисную ставку, применяемую по основным краткосрочным операциям денежной политики, уменьшив ее на 0,5 процентных пункта - с 9,5% до 9% годовых.

Как сообщил президент Нацбанка Молдовы Серджиу Чокля, кроме того, Исполнительный комитет НБМ также на 0,5 п.п. снизил процентные ставки по кредитам овернайт - с 12,5% до 12% годовых и по депозитам овернайт - с 6,5% до 6% годовых.

В то же время, было решено сохранить норму обязательных резервов по привлеченным средствам в свободно конвертируемой валюте на уровне 14% от расчетной базы, а норму обязательных резервов от привлеченных средств в молдавских леях и неконвертируемой валюте оставить на текущем уровне в размере 35% от расчетной базы.

Как отметил президент НБМ Серджиу Чокля, решение по снижению базисной ставки рефинансирования принято Нацбанком с учетом продолжения тренда снижения инфляции, годовой уровень которой в сентября снизился до 3%, сократившись на 0,6 п.п. в сравнении с предыдущим месяцем.

По его словам, решение Нацбанка Молдовы о снижении базовой ставки рефинансирования нацелено на сохранение уровня инфляции близко к цели в 5% в среднесрочной перспективе с возможным отклонением в ± 1,5 процентных пункта.

Глава НБМ подчеркнул, что постепенная нормализация денежно-кредитной политики, преследует целью создание реальных денежных условий, подходящих для стимулирования процессов кредитования и сбережения и активизации внутреннего спроса в сочетании с дальнейшей адаптацией внутренних экономических условий к волатильности и неопределенности, связанной с внешней макроэкономической ситуацией.

Следующее заседание Исполнительного комитета НБМ по денежной политике состоится 24 ноября 2016 г. Следует отметить, что в предыдущем месяце НБМ уменьшил базисную ставку рефинансирования также на 0,5 п.п. – с 10% до 9,5% годовых.

ИСТОЧНИК

Комментарии