17.10.2016 07:15

Итальянская компания открыла в Молдове завод

Итальянская компания «La Triveneta Cavi Development» открыла в Молдове завод по производству электрокабеля в Промышленном парке Страшен - субзоне Свободной экономической зоны «Бельцы».

На предприятии создано 49 рабочих мест, а вскоре их число будет расширено до 200.

Выступая на инаугурации завода, премьер-министр Молдовы Павел Филип поблагодарил руководство и акционеров итальянской компании за открытие филиала предприятия в Молдове. Глава правительства оценил решение начать деятельность именно в Страшенах, что обеспечило жителям этого района возможность трудоустройства с хорошей зарплатой.

Павел Филип сказал, что хочет, чтобы в Молдове люди хорошо жили от севера до юга и от востока до запада, без больших экономических различий, чтобы работали вместе, создавая больше полюсов процветания и за пределами Кишинева.

Премьер отметил, что все действия правительства предпринимаются ежедневно с одной целью: привлечь как можно больше инвесторов, местных и иностранных, чтобы создать как можно больше рабочих мест. «Правительство хочет быть партнером частного сектора в создании рабочих мест и процветания граждан», - сказал Павел Филип.

Также глава Кабмина рассказал о реформах, начатых правительством для того, чтобы сделать бизнес-среду в нашей страе привлекательной для инвестиций. Он отметил, что экономический агент является первичным источником благосостояния населения, поэтому к нему следует относиться с большим вниманием и заботой. «Мы перешли от высокомерного и бюрократического государства к государству-партнеру: уважение к экономическому агенту, уважение к инвестору является ключевым принципом с 2016 г.», - заявил премьер.

Присутствовавший на мероприятии директор итальянского завода Фабио Фракассо поблагодарил молдавские власти за открытость и поддержку, оказанную в расширении производственной линии в Молдове. «Это первое достижение, которое даст старт стремительному процессу создания новых рабочих мест, что означает и больше работы, больше производства, новые рынки сбыта, а также дальнейший рост оборота», - сказал итальянский бизнесмен.

Запущенная в Страшенах фабрика будет производить электрический кабель низкого и среднего напряжения для сферы телекоммуникаций, кабели сигнализации и контроля, а также продукцию для производства бытовой техники и садоводства, которая будет экспортироваться по всему миру. Для строительства и обустройства инфраструктуры завода в Молдове инвестировано 24 млн. евро, из которых 6,6 млн. евро предоставлены Европейским банком реконструкции и развития.

Итальянская компания «La Triveneta Cavi Development» является одной из ведущих компаний на европейском рынке по производству кабелей низкого и среднего напряжения для промышленного и бытового секторов распределения энергии и возобновляемых технологий.

ИСТОЧНИК

Комментарии