14.07.2014 14:01

ОТОПЛЕНИЕ НА ОСНОВЕ БИОМАССЫ

В 25 школах и детсадах Леовского района до середины октября будут установлены котлы, работающие на биомассе. Шесть из них уже устанавливаются в эти дни в учебных заведениях в селах Орак, Чадыр и Колибабовка. Проект осуществляется в рамках государственно-частного партнерства с компанией Green Farm. Предприятие инвестировало 9 миллионов 600 тысяч леев и обеспечивает логистику и решение технических проблем.

ВАЛЕРИЙ ПЛЕШКА директор компании Green Farm: Администрация этих учреждений больше не будет иметь проблем с котлами, топливом. Они будут заниматься своей основной деятельностью – обучать детей. Мы же, возьмемся за все проблемы, связанные с обеспечением этих учреждений отоплением.

В свою очередь, районный совет Леова вложил в осуществление данного проекта 800 тысяч леев из местного бюджета и 1 миллион 665 тысяч леев из гранта, предоставленного европейским проектом «Энергия и биомасса».

ЕФРОСИНЬЯ ГРЕЦУ председатель районного совета Леова: У руководства района, директоров учебных заведений и у родителей большие надежды, потому что, когда эти котлы будут установлены, наши дети смогут учиться в нормальных условиях.

Благодаря этому государственно-частному партнерству в Леовском районе появятся и несколько десятков рабочих мест. Общий бюджет проекта – 12 миллионов леев.

Комментарии