23.11.2016 06:31

Ожидается увеличение Интернет-тарифов

Правительство планирует рассмотреть на своем заседании 23 ноября 14 вопросов, в том числе кадровый.

Национальное агентство по регулированию в области связи и информатики представит методику расчета максимальных тарифов за право доступа к государственной собственности и/или использования общей физической инфраструктуры, разработанной в соответствии с Законом о доступе к собственности и совместном использовании сопутствующей инфраструктуры сетей электронных коммуникаций общего пользования.

Следует отметить, что правительством в стратегии «Цифровая Молдова 2020» установлено, что к 2020 г. около 60% домохозяйств будут иметь доступ к сети Интернет. А это не представляется возможным без значительных инвестиций, поэтому и предлагаются максимальные тарифы. Так что, видимо, будет более высокая цена для интернет-пользователей и развитие за счет пользователей.

Следует подчеркнуть, что по закону данная методология должна была быть принята до 15.10.2016.

Министерство обороны предложит поправки к Закону о резерве Вооруженных сил. Будет предложено увеличение возраста на 5 лет для резервистов солдат, сержантов, унтер-офицеров, офицеров и с высших чинов класса I и класса II.

Министерство здравоохранения представит новую редакцию Положения о механизме межотраслевого сотрудничества в медико-социальной области в целях предупреждения и снижения уровня детской смертности и смертности среди детей в возрасте до 5 лет на дому.

Министерство утверждает, что в сообществе нет таких правил. Возможно, в них нет необходимости. Министерство резюмирует, что реализация существующего положения в течение последних 5 лет позволило сократить детскую смертность на дому с 19,5 в 2011г. до 13,6 на 100 детей. Важно, что для реализации новых правил не будут необходимы дополнительные расходы из государственного бюджета.

Министерство здравоохранения представит на утверждение для подписания Меморандум о взаимопонимании и сотрудничеству в области здравоохранения между правительством Республики Молдова и правительством государства Катар.

Отметим, что этот Меморандум следует после того, как еще один Меморандум был подписан в области спорта.

Минтранс представит на утверждение повторно проект бюджета нa 2016 г. для Национального агентства по автомобильному транспорту. Необходимо подчеркнуть, что бюджет Агентства на следующий год должен быть утвержден правительством ежегодно на следующий год до 15 ноября. В данном случае бюджет будет утвержден только на текущий год. При предыдущем представлении был высказан ряд замечаний, связанных с предлагаемым бюджетом. В представленном проекте бюджета доходы были увеличены – с 57,3 млн. лей до 60,4 млн. лей. С учетом суммы, предусмотренной для расходов на персонал, средняя заработная плата одного работника агентства в текущем году составляет 22,8 тысяч лей.

МВД представит на утверждение Положение о Государственной комиссии по оценке, бонификации и выбраковке оружия, разработанное в соответствии с Законом о режиме оружия и боеприпасов гражданского назначения, которое следовало утвердить до июня 2013 года.

ИСТОЧНИК

Комментарии