29.09.2015 15:54

Петит объяснил, почему США приостановили финансирование Молдовы

Республика Молдова получит новую финансовую помощь со стороны США через программу «Compact», когда в стране будет строгий контроль над коррупцией. Об этом заявил посол США в Кишиневе Джеймс Д. Петит в интервью изданию «Ziarului Național”.
Петтит объяснил, почему правительство США приняло решение не продлевать программу «Compact» в нашей стране, после того как инвестировало в Молдову более 260 миллионов долларов. «Страны, в которых работает программа "Compact", должны продемонстрировать улучшение своих политик, успешное осуществление первой программы и реальную приверженность к глубоким отраслевым реформам», – отметил Петит.
По словам посла, переговоры о второй программе «Compact» не происходят автоматически, а только при условии, что заинтересованное правительство доказывает, что может соответствовать стандартам.
«В настоящее время Республика Молдова не отвечает определенным показателям, и одним из наиболее важных является показатель контроля над коррупцией. Это представляет собой значительное препятствие для получения второй программы "Compact". Я сообщил правительству Молдовы, что необходимы реформы, направленные на борьбу с коррупцией, но это требование не было выполнено», – добавил Джеймс Д. Петтит.
В то же время американский дипломат отметил важность сотрудничества с МВФ. По его словам, молдавскому правительству предстоит много работать, чтобы вернуть доверие доноров и инвесторов и убедить их в своей приверженности реформам.
«Молдова только выиграет от более широкого сотрудничества с МВФ и реализации комплексных политических рекомендаций МВФ. Участие в программе с МВФ часто рассматривается как твердое обязательство правительства внедрять адекватные экономические меры», – подчеркнул Джеймс Д. Петтит.

Источник: noi.md

Комментарии