28.09.2016 13:20

Почему в Молдове такая дорогая ипотека

Сегодня ипотека является одним из эффективных инструментов решения "квартирного вопроса".

Sputnik сравнил условия ипотечного кредитования у нас и в других странах и выяснил у специалистов, почему процентные ставки ипотечного кредитования такие высокие.

Как правило, при получении кредита на покупку недвижимого имущества сама приобретаемая недвижимость поступает в ипотеку (залог) банку как гарантия возврата кредита. Проще говоря, ипотека — это кредит под залог приобретаемой квартиры.

Жилье в рассрочку: "вторичка" и новострой Сегодня в нашей стране в ипотеку можно приобрести квартиру как в новом доме, так и на вторичном рынке жилья. Причем, что любопытно, спрос на вторичную недвижимость в Кишиневе остается достаточно высоким, несмотря на массовое строительство новых домов. "Специалисты эту тенденцию связывают с тем, что, снизив базисную ставку с 18,5 % до 13 %, Национальный Банк Молдовы стимулирует различные сектора экономики, в том числе и ипотечные программы на приобретение жилья", — заявил Sputnik Игорь Антон, старший специалист управления недвижимостью биржи "Лара". Если сравнивать этот год и прошлый, то риэлторы признают: рост есть, но не большой. Объем ипотечных займов с начала года в Молдове вырос на 3-5 % по сравнению с таким же периодом прошлого года.

ИСТОЧНИК

Комментарии