07.07.2014 16:54

ПОПОЛНЕНИЕ ФОНДА СУБСИДИРОВАНИЯ

Фонд субсидирования сельского хозяйства пополнится еще на 120 миллионов леев – за счет европейской программы ЭМПАРД, в рамках которой в Молдову к осени поступят 6 млн евро. Таким образом, фонд субсидирования аграрного сектора в этом году превысит 600 млн леев.

Отраслевые организации сельхозпроизводителей считают, что и 600 миллионов мало. цИФРЫ -упрямая вещь. Уже на середину июня Фонд субсидирования сельского хозяйства был практически исчерпан. Заявки на предоставление субсидий на 2014 год Агентство по интервенциям и платежам начало принимать с 1 марта, к началу июня общая сумма заявлений уже превысила 450 миллионов леев. Отраслевые организации сельхозпроизводителей настаивают на увеличении размера фонда субсидирования на 2015 год до 1 миллиарда леев. Тем более, что возможность для этого есть. На прошлой неделе парламент включил сельское хозяйство в число приоритетов Национальной стратегии «Молдова 2020».

ВАСИЛИЙ БУМАКОВ, министр сельского хозяйства: Это означает, что ему будет уделяться больше внимания, когда доноры, партнеры будут рассматривать возможности капиталовложений. Потому что, когда отрасль не является стратегической, то в нее и не инвестируют

Яркий тому пример – Дорожный фонд. Если в 2009 году он составлял 240 млн, то в этом году он превысил 1 миллиард 300 млн леев.

Комментарии