14.10.2016 11:35

Правительство разрешило фермерам подавать заявления на получение субсидий до 31 октября

Правительство разрешило фермерам подавать заявление на получение субсидий до 31 октября. Об этом в четверг сказал на пресс-конференции директор Агентства по интервенциям и платежам для сельского хозяйства (AIPA) Николае Чубук.

Он сообщил, что продление приема заявлений стало возможным после изменения правительством процедуры, которая подразумевала прекращение приема заявлений после достижения лимита Фонда субсидирования.

«Начиная с четверга, все территориальные отделения AIPA возобновят прием заявлений от фермеров, которые не успели собрать все документы», — сказал Чубук.

Он пояснил, что деньги для фермеров, которые подали документы после достижения лимита Фонда, будут выделены в счет бюджета на следующий год.

Чубук напомнил, что в этом году фонд субсидирования первоначально составлял 900 млн. леев. Однако из него были выплачены долги по субсидиям фермерам за 2014-2015 гг. в размере 480 млн. леев. Еще 4,5 млн. леев предстоит выплатить за 2015 г.

Поэтому, когда до 27 сентября было получено 2700 заявлений на получение субсидий на общую сумму в 430 млн. леев, прием остальных был прекращен. К тому же, после этого правительство в рамках пересмотра бюджета’2016 еще сократило фонд субсидирования на 200 млн. леев.

«В таких условиях, заявки на субсидии сверх фонда будут учтены и выплачены в 2017 г.», — повторил Чубук.

ИСТОЧНИК

Комментарии