22.05.2014 10:13

ПРАВИТЕЛЬСТВО "ОБЛЕГЧИЛО” ЖИЗНЬ БИЗНЕСУ

Министерство экономики отчиталось о реализации дорожной карты по устранению препятствий и ограничений на пути бизнеса в 2013 – 2014 годах. Как заявил сегодня на заседании правительства министр экономики Валерий Лазэр, почти 90 процентов из запланированных 44 мер были выполнены.

Среди основных достижений глава министерства назвал улучшение нормативной базы, регулирующей предпринимательскую деятельность, а также создание благоприятных условий для развития бизнеса.

Так, сказал он, был установлен единый штраф за таможенные нарушения, что исключает возможность выбора более мягких санкций представителями власти, до 180 дней с момента ввоза товаров продлен срок уплаты НДС и пошлин, снижено количество физических проверок при импорте и экспорте. Также была отменена законодательная норма об обязательном открытии временного банковского счета в размере не менее 40 процентов от уставного капитала, в процессе открытия бизнеса.

До конца года правительство планирует утвердить и направить парламенту новые нормы, облегчающие жизнь бизнесу. Например, о повышении степени защиты инвесторов, облегчении и сокращении импортных и экспортных процедур и о значительном упрощении правил, касающихся получения разрешений на строительство и подключения к электричеству.

Комментарии