27.09.2016 13:46

Предприниматель: Молдавское сельское хозяйство может составить конкуренцию любой стране

"Сельское хозяйство Молдовы может составить конкуренцию любой стране, но для этого нужны инвестиции".

Об этом сказал во вторник на форуме "Развитие бизнеса в конкурентной среде" в Кишиневе директор непубличного акционерного общества (ЗАО) "Совхоз имени Ленина" (Московская область) Павел Грудинин.

Он считает, что "РМ могла бы поставлять сельхозпродукцию даже на китайский рынок, поскольку он "остро нуждается в экологически чистой продукции из-за того, что китайские поля заражены химикатами".

По мнению специалиста, проблемы СНГ связаны не только с отсутствием перемен в странах, но и нежеланием нововведений. Однако он отметил, что преимущество Молдовы заключается в способности перестроиться из-за небольших размеров страны.

Российский специалист в области ритейла Дмитрий Потапенко высказал мнение, что "самая мощная сила в СНГ - ничегонеделание".

"Сейчас в Молдове планируется сокращение количества министерств, но это не поможет развитию бизнеса, их можно сократить хоть до нуля, бизнесу будет все равно", - считает он.

Руководитель российской сети кофеен Skuratov Coffee Виктор Скуратов уверен, что предприниматели, которые хотят успешно развивать свой бизнес не только в Молдове, но и во всем СНГ, должны ориентироваться на новые отрасли и рынки.

ИСТОЧНИК

Комментарии