09.07.2015 14:17

Приднестровье ввело пошлину на ввоз персиков

Руководство непризнанной ПМР ввело сезонную заградительную пошлину на ввоз персиков в размере $0,25 за кг. Ее действие продлится два месяца.

По информации приднестровских сельхозпроизводителей, в этом году в Приднестровье урожай персиков ожидается в пределах 700 тонн. Внутреннее потребление за два месяца прогнозируется в объемах 400 – 450 тонн. Как отметила министр экономического развития непризнанной ПМР Алевтина Слинченко, объем производства персиков в текущем году «позволит полностью обеспечить потребности не только населения, но и перерабатывающих предприятий».

Подобная заградительная пошлина вводилась в Приднестровье и в прошлом году. Эта мера не привела к росту цен на внутреннем рынке региона.

Министр сельского хозяйства и природных ресурсов непризнанной ПМР Андрей Кирста указал, в связи с введением пошлин, что защита внутреннего рынка — нормальная практика для всех государств. Он также посетовал, что сельхозпродукция из Приднестровья не попадает на соседние рынки, в том числе – в Молдову.

Источник: Новости Приднестровья

Комментарии