11.09.2015 11:08

Проблемы мигрантов: риск для Молдовы

Молдова может пострадать от стремительного потока беженцев в страны Евросоюза. Ожидать сильной волны мигрантов из Ближнего Востока и Северной Африки в нашу страну не стоит, но косвенные последствия будут весьма ощутимы.

Согласно данным Бюро по миграции и беженцам, все больше людей запрашивают убежище в Молдове. В 2013 году укрытия просили 163 пострадавших, год спустя – 245. На сегодняшний день в Молдове хотят найти убежище уже 554 человека, из которых около 200 – граждане Сирии, а 100 человек – Украины. Порядка 60% беженцев – это женщины и дети.

Но цифра в 500 человек не критична для Молдовы. Было время, когда наша страна предоставляла убежище и для 800 пострадавших. Дальнейшего активного притока мигрантов из Ближнего Востока и Северной Африки в Бюро миграции Молдовы не ожидают. Такое мнение разделают и независимые эксперты.

Зато вполне реальные риски существуют для граждан Молдовы, проживающих в странах ЕС.

«Мигрантам молдавского происхождения, которые находятся на нелегальной основе, будет сложнее находить себе работу, потому что теперь у количество таких же нелегалов из других стран возросло. Это значит, что меньше денег будет отправлено из ЕС в Молдову от трудовых мигрантов», - сообщил для MBC TV Николай Афанас, заведующий кафедрой Института международных отношений Молдовы.

Эксперты не исключают и возможность внутре-этнических конфликтов в местах скопления мигрантов, от которых могут пострадать и молдаване.

Кроме того, Молдова опускается все ниже в повестке дня Евросоюза. Приоритеты Брюсселя меняются, а вместе с ними и финансовые потоки.

«Сейчас деньги, которые ЕС направлял на внешние проекты, будут использовать для решения внутренних проблем. Кроме того, финансовые потоки перенаправят в регионы, откуда приходят беженцы», - отметил Николай Афанас.

Таким образом, Молдова рискует оказаться среди стран, которые получат меньше финансовой помощи. Правда, как отмечает Николай Афанас, Молдова и раньше не осваивала много проектов и программ, а в этом году и вовсе потеряла бюджетную поддержку из-за нестабильной политической и экономической ситуации.

Комментарии