28.10.2016 12:30

Мебельщики Молдовы могут выйти на рынок Франции

Молдавские производители мебели имеют хорошие возможности для выхода на рынок Франции, который оценивается в 9,34 млрд. евро и является потенциальным для мебельщиков Молдовы.

Об этом говорится в исследовании, которое было проведено по заказу Организации по привлечению инвестиций и продвижению молдавского экспорта (MIEPO) и представлено отечественным производителям мебели.

Исследование было разработано при поддержке Проекта по оказанию помощи для внедрения Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли Молдовы с Европейским союзом (DCFTA) в Молдове. Документ описывает характеристики отрасли и тенденции рынка, требования клиентов к мебели и ее качеству, формирование цен на конкретные продукты исследования. Также проанализированы процедуры экспорта, необходимые документы, существующие тарифные и нетарифные барьеры при импорте мебели.

В исследовании говорится, что Франция является одним из крупнейших в мире импортеров мебели с рыночной долей 4,9%. Главные категории мебели, на которые ориентируются французские потребители, это: кухонная мебель, диваны, кресла и стулья. Около 43% от общего объема покупок мебели во Франции обеспечивается за счет импорта мебели, который растет, при этом 13% из его общего объема приходится на страны, не входящие в ЕС.

В этой связи, как отмечается в исследовании, рынок мебели Франции является привлекательным и представляет хорошую возможность для расширения молдавского экспорта в ЕС.

Авторы исследования рекомендуют молдавским производителям переориентироваться на сегмент современной мебели, с использованием стилистики разных эпох. Отмечается, что в 2015 г. страны ЕС импортировали из Молдовы мебели на сумму около $100 млн. Основными ее импортерами стали Германия, Чехия, Польша, Румыния и Голландия.

ИСТОЧНИК

Комментарии