14.07.2014 11:14

РЕЙД НАРЭ

Компания Agrocom-Oil нанесла госбюджету ущерб по меньшей мере в 180 тысяч леев. Как показали результаты оперативного контроля, осуществленного Национальным агентством по регулированию в энергетике совместно с налоговой инспекцией Флорештского района, семь автозаправочных станций этой компании работали без лицензии в течение двух недель. Об этом в ходе брифинга объявил директор НАРЭ Сергей Чобану.

СЕРГЕЙ ЧОБАНУ директор НАРЭ: Только за несколько дней продажи компании составили порядка миллиона леев, что составляет 1% рынка нефтепродуктов. При этом, нашей проверкой нам удалось предотвратить открытие новых заправок без лицензий в Окнице

В НАРЭ подчеркивают, что на таких станциях о правильности формирования цен и качестве горючего не может идти и речи. А ущерб, как правило, исчисляется сотнями тысяч леев.

Только одна лицензия стоит 26 тысяч леев. Представьте, какой был нанесен ущерб от неуплаты лицензий для 7 автозаправочных станций, не говоря уже о доходах, полученных от незаконной продажи.
Мы попробовали пройти в офис этой компании. В первый день мы смогли проверить документы, а на второй день офис уже был закрыт
Размер штрафа, который может наложить НАРЭ, составляет всего 10 тысяч леев. В Нацагентстве уверены, что это не единичный случай, и обещают продолжить проверки в других регионах, в том числе, среди крупных импортеров нефтепродуктов на предмет формирования цен и соблюдений условий лицензий.
В 2013 году НАРЭ провело проверки в шести компаниях и выявило нарушения на сумму в 266 миллионов леев. Тогда основные отклонения от законодательства были связаны с неэффективными расходами и перерасходом средств.

Комментарии