27.10.2016 07:46

Румыния выделяет грант на строительство газопровода Унгены-Кишинев

Правительство Румынии предоставит Молдове грант в размере 550 тыс. евро для разработки технико-экономического обоснования проекта строительства газопровода Унгены-Кишинев как второго этапа строительства газопровода, связывающего системы транспортировки природного газа двух стран.

Деньги будут выделены из общей суммы гранта Румынии для Молдовы в 100 млн. евро, для получения этих средств стороны внесут дополнения к Программе сотрудничества на 2016 г., которая устанавливает юридические процедуры и порядок выделения сумм безвозмездного финансирования.

Правительство Молдовы одобрило начало переговоров и подписание соответствующих поправок к Программе сотрудничества с правительством Румынии на 2016 г., которые ранее были уже утверждены Кабмином Бухареста.

Оговорено, что сумма в 550 тыс. евро будет выделена нашей стране для разработки ТЭО проекта строительства газопровода Унгены-Кишинев на основе соглашения, подписанного в Бухаресте в апреле 2010 г., по внедрению программы технической и финансовой помощи в рамках безвозмездной финансовой помощи для Молдовы в размере 100 млн. евро.

На двусторонней встрече премьер-министров Молдовы и Румынии Павла Филипа и Дачиана Чолоша в августе 2016 г. в Кишиневе была достигнута договоренность активизировать сотрудничество в области энергетики через налаживание и развитие проектов в зоне взаимоподключения сетей транспортировки электроэнергии и природного газа в двух странах, приоритетом является продление газопровода Яссы- Унгены от Унген до Кишинева.

Основная цель проекта состоит в развитии энергетической инфраструктуры и обеспечении новым источником поставок природного газа в Молдову.

ИСТОЧНИК

Комментарии