17.04.2015 09:31

Штански: экономическая ситуация в Приднестровье стремительно ухудшается

Приднестровье теряет основные рынки сбыта. Экономическая ситуация в регионе стремительно ухудшается. Об это сообщила министр иностранных дел Нина Штански в ходе встречи с главой делегации Евросоюза Пирккой Тапиолой.

«Сегодня Приднестровье стоит на пороге потери крупнейших рынков – Украины и Европейского союза; транзит товаров в Приднестровье через Украину уже уменьшился вдвое, торговый оборот с соседней страной в первом квартале этого года снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 54%», - отметила Нина Штански.

Она отметила, что приднестровская сторона рассчитывает на более конструктивную роль Европейского союза и более ответственный подход EUBAM для поиска совместных решений.

«Все международные партнеры, вовлеченные в урегулирование приднестровского вопроса, на наш взгляд, должны нести социальную ответственность за происходящее», – подчеркнула дипломат.

Уже на следующей неделе в Вене пройдут специальные неформальные дискуссии с привлечением делегаций участников формата «5+2». Главная цель – определить отношение всех участников переговорного процесса

Комментарии